Профессиональные консультации

Лекарственный справочник (также описание лекарств в материалах, лекарственные препараты справочник в одном месте)


Калия йодид 200 Берлин-Хеми - Иструкция

Страна производитель: Германия , Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп Германия

Фармацевтическая гр. лекарственного средства: Средства, содержащие йод

Компания производитель: Берлин-Хеми АГ(Германия), Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп(Германия)

Межд. наименование: Калия йодид

Похожие названия: Антиструмин, Йодбаланс, Йодид 100, Йодид 200, Йодомарин 100, Йодомарин 200, Йодостин, Калия йодид, Калия йодида, Микройодид

Виды лекарства: таблетки 200мкг

Составляющие лекарства: Активное вещество - Калия йодид.

Как применять лекарство: - профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в окружающей среде, в первую очередь у детей, подростков, беременных и кормящих женщин;- лечение диффузного нетоксического зоба;- лечение диффузного эутиреоидного зоба, вызванного дефицитом йода у детей, подростков и у взрослых.

Обратите внимание (противопоказания): - повышенная функция щитовидной железы;- повышенная чувствительность к йоду;- токсическая аденома щитовидной железы, узловой зоб (при применении в дозах от 300 до 1000 мкг/сутки), за исключением предоперационной йодотерапии;- герпетиформный (старческий) дерматит Дюринга.

Непредвиденная реакция и осложнения: При профилактическом применении в любом возрасте, а также при лечении зоба у новорожденных, детей и подростков побочных действий, как правило, не наблюдается. В редких случаях постоянный прием препарата может привести к развитию "йодизма", который может проявляться металлическим привкусом во рту, отечностью и воспалением слизистых оболочек (насморк, конъюнктивит, бронхит), "йодной лихорадкой", "йодными угрями". Крайне редко возможно развитие отека Квинке, эксфолиативного дерматита. При применении препарата в дозе, превышающей 150 мкг/сутки, скрытый гипертиреоз может перейти в манифестную форму. При применении препарата в дозе, превышающей 300-1000 мкг/сутки, возможно развитие гипертиреоза (особенно у пожилых пациентов, страдающих зобом в течение длительного времени; при наличии узлового или диффузного токсического зоба).

Связь с другими лекарствами: В результате взаимодействия лекарственных средств друг с другом возможно взаимное усиление или ослабление их действия и развитие побочных эффектов, поэтому следует проинформировать лечащего врача о том, какие лекарственные средства принимает пациент в настоящий момент или принимал недавно. Особенно это относится к определенным средствам, применяющимся при лечении депрессий (соли лития); к калийсберегающим мочегонным средствам и к веществам, которые тормозят образование гормонов щитовидной железы.

Превышение нормы употребления: Нет данных.

Обратите внимание: Во время беременности и в период кормления грудью потребность в йоде возрастает, поэтому особенно важным является применение в достаточных дозах (200 мкг/сутки) для обеспечения адекватного поступления йода в организм. Применение препарата во время беременности и в период кормления грудью возможно только в рекомендуемых дозах.

Литература: "Регистр лекарственных средств России", Москва, 2003 г.

Перед применением данного лекарственного средства проконсультируйтесь с врачом! Храните лекарство в прохладном и темном месте!
Прочитано: 1637 раз(а)
Наши спонсоры:
Профессиональные консультации
Медицинские праздники:
Медицинские праздники
Открытие страницы: 0,17 секунды
Наши спонсоры: